电 话:0576-87558042-87513393  
 Q Q号:823184727  群号:276764694  
 24小时开通手机号:  13706862083  
 
设为首页
收藏本站
三支脚合作企业
今年过节加班费怎么算?值班算加班吗?
劳动合同

“过节费”能抵加班费吗?

    不可以。用人单位发放过节费无须劳动者提供额外工作,而加班工资是对劳动者休假损失的补偿。法律规定劳动者有获得休息的权利,用人单位要求劳动者在法定休假日和休息日工作,必须支付加班工资。

单位安排值班,算加班吗?

    用人单位根据需要而安排劳动者值班,不能视为加班。加班一般是指劳动者在原来的工作岗位上从事原来的工作。

加班费是按照劳动合同上的工资算吗?

    《工资支付暂行规定》第十三条规定:“用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资:

    (一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;

    (二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;

    (三)用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。”

 

 

 

【免责声明】:三支脚人才网登载的所有文章皆来源于官方媒体或网络资讯,仅仅出于强化和丰富客户售后服务内容之目的而转发而传递而交流,但绝不意味着三支脚人才网赞同其观点或证实其描述,一切仅供参考。如无意间冒犯版权或原创与事实有出入,请告知,我们将立即删除。如因围观而引发任何纠结或纠纷皆与三支脚人才网无关,特此声明。


               点击显示更多资讯>>>>>>
文章标题查询
                               
  【免责声明】:三支脚人才网登载的所有文章皆来源于官方媒体或网络资讯,仅仅出于强化和丰富客户售后服务内容之目的而转发而传递而交流,但绝不意味着三支脚人才网赞同其观点或证实其描述,一切仅供参考。如无意间冒犯版权或原创与事实有出入,请告知,我们将立即删除。如因围观而引发任何纠结或纠纷皆与三支脚人才网无关,特此声明。